Какие налоговые вычеты предоставляются физическим лицам и налоговые льготы юридическим лицам за приобретение полиса ДМС (добровольного медицинского страхования)?



В соответствии со статьей 219 НК РФ (часть 2 НК РФ, глава 23 «Налог на доходы физических лиц»), при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в отношении которых установлена ставка 13 процентов, налогоплательщику предоставлено право на получение социального налогового вычета в сумме страховых взносов, уплаченных им в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности.
Физическое лицо сможет воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, на суммы страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях получения медицинских услуг, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201, по суммам страховых взносов, уплаченных после 1 января 2007 г.:
— в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей; (с 1 января 2007 года)
Положения подпункта 3 пункта 1 статьи 219 в их конституционно-правовом истолковании не могут служить основанием для отказа в предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные физическими лицами, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающимися частной медицинской практикой (Определение Конституционного суда РФ от 14.12.2004 N 447-О).
Указанные выше Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Для подтверждения права на получение социального налогового вычета по страховым взносам налогоплательщику потребуются следующие документы:
· копия договора добровольного медицинского страхования со страховой организацией. В договоре должны быть указаны реквизиты, подтверждающие статус страховой компании, то есть номер лицензии на осуществление данного вида страхования;
· документы, подтверждающие оплату страховой премии (кассовый чек, квитанция А-7, платежное поручение и т.п.).
Помимо вышеперечисленных, предоставление налогоплательщиком, каких – либо дополнительных документов существующими нормативными актами не предусмотрено.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей (ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ).
Налоговые льготы для юридических лиц, использующих корпоративное ДМС заключающих договоры добровольного медицинского страхования в пользу работников или иных граждан, а также налоговые льготы для указанных работников и граждан.
Отнесение на расходы предприятия страховых взносов по договорам ДМС:
В соответствии со статьей 253 НК РФ к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, относятся, в частности, расходы на оплату труда.
Что касается ДМС, то в соответствии с подпунктом 16 статьи 255 НК РФ: взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда;
к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.
Страховые взносы.
Согласно пункту 3 статьи 213 НК РФ «при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателя. за исключением случаев, если страхование физических лиц производится работодателями ... по договорам добровольного страхования, предусматривающим… возмещение… медицинских расходов застрахованных физических лиц».
Норма действует только при страховании персонала.
Страховые выплаты
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 213 НК РФ «при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев... по договорам, предусматривающим возмещение… медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок).
Норма действует при страховании любых лиц
Налог на добавленную стоимость
Страховые премии (взносы) и страховые выплаты освобождаются от налога на добавленную стоимость (подпункт 7 пункта 3 ст. 149 НК). “Не подлежат налогообложению… оказание услуг по страхованию… страховыми организациями”.
 
Материал подготовлен сотрудниками
ООО «БИЗНЕС-БИЗНЕСУ»

Просмотров: 1100
Дата: 22.01.2016
Курсы валют
Дата: 00:00 00:00
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00

Динамика курса ЦБ